PortalGuarani.com
Inicio El Portal El Paraguay Contáctos Seguinos: Facebook - PortalGuarani Twitter - PortalGuarani Twitter - PortalGuarani
Teresa Alborno
  Abramos las Puertas Hacia la Expresión III - Obra de Teresa Alborno - Viernes 19 de Agosto de 2016


Abramos las Puertas Hacia la Expresión III - Obra de Teresa Alborno - Viernes 19 de Agosto de 2016

ABRAMOS LAS PUERTAS HACIA LA EXPRESIÓN III

Muestra de Artes Visuales de Artistas Nacionales e Internacionales


Inauguración: Viernes 19 de Agosto de 2016

20 horas

 

Centro Cultural Manzana de la Rivera

Ayolas 129 casi Benjamín Constant


Creador original:  Marco Reynaldi

Organizador 2016: César Chaparro



Las artes visuales en el Paraguay han tenido distintas manifestaciones que fueron evolucionando para que aparezca una innegable nueva generación que hoy trabajan aportando ideas y expresiones.

Al respecto, se creó en el año 2008 la Muestra de Artes Visuales denominada “Abramos las Puertas hacia la Expresión”, juntando a 63 artistas nacionales. Del mismo modo en el año 2010, se vuelve a realizar la Segunda Edición de la muestra juntando en la ocasión a 120 artistas nacionales e internacionales en el Hotel Guaraní, dando así un espacio para los artistas nuevos y experimentados.

Cabe destacar que la presencia de artistas internacionales en esta muestra, suma con un valor muy importante para compartir visiones que nos representan como seres humanos, respetando así la diversidad existente en las culturas.

Con el afán de insistir con este tipo de acciones, en este año 2016 se realiza la Tercera Edición de "Abramos las Puertas Hacia la Expresión", que propicia un espacio de desarrollo de artistas y un encuentro entre todos, para compartir sus realidades e inquietudes por medio de obras pictóricas tradicionales, esculturas, grabados, dibujos, fotografías, video- arte, instalaciones y otras técnicas.  

El creador original de esta muestra es el artista visual Marco Reynaldi, en el año 2016 se integra a la organización el artista visual César Chaparro quien colabora junto con otros artistas formando así un equipo de trabajo que genera un lugar para artistas, donde puedan aprender y desarrollarse en sus labores artísticas.




Artista:  Aida Espínola

Obra:  Naturaleza Encantada

Técnica:  Acrílico



Artista:   Alba Mendoza

Obra:   Rutilia

Técnica:   Lápiz de color



Artista:  Alberto Brizuela Fernández

Obra:  Atardecer

Técnica:  Tallado en Madera



Artista:  Alejandra Bello Escobar



Artista:  Alejandra Visser

Obra:  Granada

Técnica:  Óleo



Artista:  Alejandro Gatti

Obra:  Caravana

Técnica:  Óleo



Artista:    Alexandra Serratti

Obra:   La Maternidad Paraguaya

Técnica:   Mixta



Artista:   Álvaro Aguirre Launy

Obra:  Mercado

Técnica:   Mixta



Artista:   Amalia Wagener

Obra:  Los Tulipanes

Técnica:   Óleo



Artista:   Ana Gladys Gamarra



Artista:   Ana Líz Resquín

Obra:  Feto Crucificado

Técnica:   Óleo



Artista:   Ana Simas

Obra:  Mutaciones

Técnica:   Acrílico



Artista:   Andrea Laguna

Obra:  La esfera

Técnica:  Óleo



Artista:   Andrea Morínigo

Obra:  Capullo de Esperanza

Técnica:  Óleo



Artista:   Araceli Daniel

Obra:  Rosas

Técnica:  Óleo



Artista:   Belén Leguizamón

Obra:  Sin Título

Técnica:  Óleo



Artista:   Bernardita Bravo

Obra:  Atardecer

Técnica:  Óleo



Artista:   Bernardo Puente Olivera

Obra:  Buscando (me)

Técnica:  Fotografía



Artista:    Carlos Guillén

Obra:   Árbol de lectura

Técnica:   Óleo



Artista:   César Centurión

Obra:  Luna Mensajera

Técnica:  Xilografía



Artista:   César Chaparro

Obra:  Luna de Noche

Técnica:  Xilografía



Artista:   César Salinas



 Artista:   Claudia MartÍnez

Obra:  Sin Título

Técnica:  Xilografía



Artista:   Delia Ferrer Nieto

Obra:  Paisaje Campestre

Técnica:  Óleo



Artista:   Diana María Chávez

Obra:  Arroyo Piro'y

Técnica:  Óleo



Artista:   Diana Rossi

Obra:  Petroglifos

Técnica:  Mixta



Artista:   Diana Velaztiqui

Obra:  Flora

Técnica:  Mixta



Artista:   Elena Sachero Feliu

Obra:  Flores

Técnica:  Óleo



Artista:   Elizabeth Aguilar

Obra:  Che tapyi ahejava'ekue

Técnica:  Óleo



Artista:   Elizabeth Rugilo

Obra:  Hornero

Técnica:  Óleo



Artista:   Elsa Méndez de Rodas

Obra:  Sin Título

Técnica:  Óleo




Artista:    Emilia Alvariza

Obra:   Mirdador de Yvytyrusu

Técnica:  Óleo



Artista:   Emilia Vázquez

Obra:  Lejano Atardecer

Técnica:  Óleo



Artista:   Esteban Acosta

Obra:  Ojeriza

Técnica:  Óleo



Artista:   Estala Chávez de Aranda

Obra:  Tristeza Primaveral

Técnica:  Óleo



Artista:   Ethel Da Rosa

Obra:  Bailarina

Técnica:  Óleo



Artista:   Fausto Enrique Irala Torres

Obra:  Sin Título

Técnica:  Óleo



Artista:  Federico RuÍz DÍaz

Obra:   Doncella Blanca

Técnica:  Aerografía



Artista:  Fermín Dario Hermosilla Cáceres

Obra:  Pira'í para Ypé

Técnica:  Mixta



Artista:  Fermina Cardozo de Riveros

Obra:  Paraguay Adentro

Técnica:  Óleo



Artista:  Francisco Báez

Obra:  Nacimiento del Pueblo

Técnica:  Óleo



Artista:  Francisco Camacho

Obra:  Lazos de Vida

Técnica:  Acrílico



Artista:   Francisca Serafina Rojas de Cáceres

Obra:  Che rancho Kuemí

Técnica:  Óleo



Artista:  Gabriela Rodríguez

Obra:  Sin Título

Técnica:  Acuarela



Artista:  Gerda Friesen de Ruíz Díaz

Obra:  Samu'ú

Técnica:  Óleo



Artista:  Gloria Fernández



Artista:  Gloria Marilina Rivas Maidana

Obra:  Flores

Técnica:  Acrílico



Artista:  Gloria Rivas

Obra:  Naranjas

Técnica:  Acrílico



Artista:   Gloria Valle

Obra:  Sin Título

Técnica:  Acrílico



Artista:  Gustavo Domínguez Villaverde

Obra:  Resurgir

Técnica:  Óleo



Artista:  Heber Olmedo

Obra:  La abuela Soraida

Técnica:  Acrílico



Artista:  Héctor Ojeda

Obra:  Aurora

Técnica:  Óleo sobre madera



Artista:  Helen Cohene

Obra:  Sin Título

Técnica:  Óleo



Artista:  Horacio F. Guimaraens

Obra:  Detalle del Ferrocarril

Técnica:  Acrílico



Artista:  Horacio López ( )

Obra:  Carnaval

Técnica:  Agua Fuerte



Artista:  Inés Balbiani

Obra:  Pavo Real Turquesa

Técnica:  Óleo



Artista:  Isabel Viveros Casamayouret

Obra:  Mi Frida

Técnica:  Óleo



Artista:  Isaías Jiménez

 



Artista:  Jeremías Ocampos

   Obra:  Solo Paraguayo

Técnica:  Óleo



Artista:  Jimena Huespe Paiva

Obra:  La Dama de Rojo

Técnica:  Óleo



Artista:  Jonathan Amarilla

Obra:  Sin Título

Técnica:  Mosaico



Artista:  Jorge Aleksy Von Horoch

Técnica:  Óleo



Artista:  José Alfredo Resquín Sanchéz

Obra:  Che rancho mi

Técnica:  Óleo



Artista:  Joseph Thomas Hellman Vázquez

Obra:  Habitat... Factores físicos y geográficos que inciden en el desarrollo de un individuo

Técnica:  Marcador



Artista:  Juan Medina

Obra:  Sin Título

Técnica:  Aerosol



Artista:  Julia Vera

Obra:  Sueños

Técnica:  Óleo



Artista:   Julián Cárdenas

Obra:  Sin Título

Técnica:  Acrílico



Artista:  Kamillie De León

Obra:  Árbol de la Vida

Técnica:  Mixta



Artista:  Karen Rojas

Obra:  Volando ilusión

Técnica:  Mixta



Artista:  Lida Morel

Obra:  Vida

Técnica:  Óleo



Artista:  Liliana Telechea

Obra:  Maino'i

Técnica:  Óleo



Artista:   Liza Amarilla

Obra:  Once

Técnica:  Óleo



Artista:   Lorenzo Escobar

Obra:  Callar la verdad

Técnica:  Óleo



Artista:   Lourdes Chamorro

Obra:  El regreso del ave colorida

Técnica:  Óleo



Artista:   Lucía Almirón ( )

Obra:  Jugando trompo

Técnica:  Agua Fuerte



Artista:   Ludys Nelva Ayala Rodas

Obra:  Mburukuja

Técnica:  Óleo



Artista:   Luis Ocampos Pompa

Obra:  Guimport préfere la course

Técnica:  Grabado en Madera



Artista:   Lupe Melgarejo

Obra:  Congoja

Técnica:  Mixta



Artista:   Mabel Ruíz

Obra:  Pantanal

Técnica:  Óleo



Artista:   Marcali Kiss Melitta

Obra:  Sin Título

Técnica:  Óleo



Artista:   Marco Reynaldi

Obra:  Entorno Natural

Técnica:  Óleo



Artista:   María Eva Pasi Giménez

Obra:  Mi jardín secreto

Técnica:  Óleo



Artista:   María Nelly Cabral de Oettinger

Obra:  La vasija

Técnica:  Óleo



Artista:   María Ortola

Obra:  Tulipanes

Técnica:  Óleo



Artista:   Marisol Fernández Recalde

Obra:  Lluvia de desiluciones

Técnica:  Ilustración Digital



Artista:   Marizza Villalba Ferreira

Obra:  Sin Título

Técnica:  Mixta



Artista:   Marta Cardozo Scavone

Obra:  La ermita

Técnica:  Acrílico



Artista:   Marta Vera

Obra:  Fragancias

Técnica:  Óleo



Artista:   Martín Báez

Obra:  Africanita

Técnica:  Óleo



Artista:   Martín Vallejos

Obra:  Expresión

Técnica:  Óleo



Artista:   Martín Spinzi

Obra:  Catedral de Asunción

Técnica:  Mixta



Artista:   Mauro Bordón

Obra:  IL

Técnica:  Ilustración Digital



Artista:   Máximo David Franco

Obra:  Don Franco

Técnica:  Óleo



Artista:  Mercedes Nuñez



Artista:  Mercedes Villalba



Artista:   Milka Sofía Dominguez Insfrán

Obra:  Acerca de los que retornan

Técnica:  Grabado



Artista:   Natalya Klamer



Artista:   Nelly Aquino Vda. de Espínola

Obra:  Puente al infinito

Técnica:  Acrílico



Artista:   Noel Vallejo

Obra:  Caja boba

Técnica:  Mixta



Artista:   Noemí C. López R.

Obra:  Otoño Invierno

Técnica:  Ilustración Digital



Artista:    Norma Annicchiarico

Obra:   Sin Título

Técnica:  Mixta



Artista:   Orduval Zarratea

Obra:  Paraguay tiempo y espacio

Técnica:  Xilopintura



Artista:   Osmar Zárate

Obra:  Cuento Pérdido

Técnica:  Óleo



Artista:   Pablo Méndez Frutos

Obra:  

Técnica:  Ilustración Digital



Artista:   Patricia Crichigno

Obra:  Alma de Mujer

Técnica:  Óleo



Artista:   Patricia Ramírez

Obra:  Paseo por las nubes

Técnica:  Acrílico



Artista:   Paz Rodríguez

Obra:  Paseo de los enamorados

Técnica:  Acuarela



Artista:   Priscilha Benítez

Obra:  Fábrica

Técnica:  Ilustración Digital



Artista:   Raquel Concepción Benítez de Sánchez

Obra:  Paisaje Rural

Técnica:  Óleo



Artista:   Raquel Velázquez

Obra:  Chiki

Técnica:  Óleo



Artista:   Rita Cuevas

Obra:  Tormenta

Técnica:  Óleo



Artista:   Roberto Martínez Fábregas

Obra:  El peso de la indeterminación

Técnica:  Acrílico



Artista:   Rodrigo Velázquez

Obra:  Karumbi

Técnica:  Grabado



Artista:   Rosanna López Vera

Obra:  Pieza de Mujer

Técnica:  Fotografía



Artista:   Rossi Schubert

Obra:  Frutos Cubistas

Técnica:  Óleo



Artista:   Rubén Milessi Gómez

Obra:  Leyenda del Samu'ú

Técnica:  Óleo



Artista:   Ruth Alice Acosta Marecos



Artista:   Sandra Benítez

Obra:  Ñaña girl

Técnica:  Acuarela



Artista:   Sandra Maldonado

Obra:  Un sueño

Técnica:  Acrílico



Artista:   Sandra Villalba

Obra:  Lotus

Técnica:  Acuarela



Artista:   Santiago Ramón Abad Ruíz Díaz

Obra:  Realidad Incompleta

Técnica:  Mixta



Artista:   Sergio Asdrubal Quiñonez Palma

Obra:  Ñoati Pytá

Técnica:  Óleo



Artista:   Sergio Ocampos Dettez



Artista:   Shirley Marc

Obra:  Sin Título

Técnica:  Óleo



Artista:   Sonia Cabrera Burgos

Obra:  Cántaro con Margaritas

Técnica:  Óleo



Artista:   Stephanie Ortigoza

Obra:  Camino a casa

Técnica:  Óleo



Artista:   Susana Hasek de Sánchez

Obra:  Frutas

Técnica:  Óleo



Artista:   Teresa Alborno

Obra:  Sin Título

Técnica:  Óleo



Artista:   Valérie Salvat

Obra:  Metamorfisis de una luchadora

Técnica:  Intervención



Artista:   Vanessa Diarte

Obra:  Libertad

Técnica:  Óleo



Artista:   Vanessa Rossi

Obra:  Mis peques mimados

Técnica:  Óleo



Artista:   Verónica Fernández

Obra:  Pareja de Tango

Técnica:  Mixta



Artista:   Vilma Riveros

Obra:  Sy ha opa, ka'agy

Técnica:  Óleo



Artista:   Virginia Rojas Holden

Obra:    Despertar de mi ciudad

Técnica:  Acrílico



Artista:   Viviana Meza

Obra:  La Pera que Desespera

Técnica:  Óleo



Artista:   Viviana Villalba

Obra:  Nuestro folklore

Técnica:  Fotografía



Artista:    Walter Colombino

Obra:   Entre aromas y matices

Técnica:   Óleo



Artista:   Walter David Cabrera Martínez

Obra:  Casa Campestre

Técnica:  Sombreado




Artista:   Ximena Rebull

Obra:  Gitana Española

Técnica:  Óleo



Artista:   Yeny Cáceres



Artistas Extranjeros


Artista:   Adrian Marcucci

Obra:  Retrato I

Técnica:  Digital de Dibujo

País:  Argentina



Artista:   Carlos Alberto Sánchez Leones

Obra:  Amazonía Vive

Técnica:  Fotografía de Óleo

País:  Ecuador



Artista:   Cristian Guillén

Obra:  Soledad

Técnica:  Fotografía de Óleo

País:  Ecuador



Artista:  Fernando Achucarro

Obra:  Cansado

Técnica:  Fotografía de Acrílico

País:  Paraguay - Estados Unidos



Artista:   Gabriel Terenzio

Obra:  Llegando/ Un refugio

Técnica:  Mixta

País:  Argentina



Artista:   Hugo Flores

Obra: Motín de las especies

Técnica:  Fotografía de óleo

País:  Ecuador



Artista:   Ismael Sauri

Obra:  Rompiendo Limitaciones

Técnica:  Acrílico

País:  España



Artista:   Javier Landa

Obra:  Sin Título

Técnica:  Acrílico

País:  Uruguay



Artista:   Lucila Moro

Obra:  Sin Título

Técnica:  Mixta

País:  Argentina



Artista:   Olivier Pascalin

Obra:  Sin Título

Técnica:  Mixta

País:  Francia



Artista:   Pablo Regalo

Obra:  Sinética del Abanderado

Técnica:  Escultura

País:  Uruguay



Artista:   Ricardo Jaimovich

Obra:  El último subdesarrollado y Carancho

Técnica:  Mixta

País:  Argentina



Más Fotografía


Artista:   Mariel Ríos

Obra:  Infancia

Técnica:  Fotografía



Artista:   Jessi Insfrán Pérez

Obra:  Sin Título

Técnica:  Fotografía



Artista:   Camila Morínigo

Obra:  Sin Título

Técnica:  Óleo



Artista:   Mara Villalba

Obra:  S.O.S. Estación de Luque

Técnica:  Fotoconstrucción



Artista:   Elizabeth Barriocanal

Obra:  Diálogo

Técnica:  Fotografía



Artista:   Gladys Rojas

Obra:  Recuerdos

Técnica:  Óleo



Artista:   Paola Florentín

Obra:  Sin Título

Técnica:  Fotografía



Dibujos



Artista:   Antonella Mojoli Le Quesne

Obra:  Haran

Técnica:  Grafito



Artista:   Cristian Paolo Orihuela Mineur

Obra:  Ara

Técnica:  Grafito



Artista:   Elías Cantero

Obra:  Miradas Pérdidas

Técnica:  Mixta



Artista:   Rocío Cogliolo

Obra:  Lapsos

Técnica:  Grafito



Artista:   Sara Careaga

Obra:  La ....

Técnica:  Lápiz



Esculturas



Artista:   Anastacio Ojeda

Obra:  Hermanos de fuego

Técnica:  Dibujo sobre metal



Artista:   Arnaldo Andrés Villamayor

Obra:  Sentimientos

Técnica:  Tallado



Artista:   Beatriz Colombo

Obra:  Sin Título

Técnica:  Escultura



Artista:   Carolina Rolandi

Obra:  Sin Título

Técnica:  Escultura



Artista:   Cecilia Avati

Obra:  Hombre sin Hombre

Técnica:  Mixta



Artista:   Lutgard Van Dyck

Obra:  Nueve Lunas

Técnica:  Cerámica



Artista:   Natalia Moreno

Obra:  1936

Técnica:  Escultura



Artista:   Patricia Servín Albrariño

Obra:  Ñande sy oivaguive imba'easyva

Técnica:  Cerámica



Artista:   Sergio Jara

Obra:  Esparragos Lunares

Técnica:  Escultura




Organizadores de la exposición  Marco Reynaldi y César Chaparro



Artistas participantes



Identicadores de los artistas participantes



Los artistas Rossi SchubertJorge Aleksy Von Horoch recibieron una reconocimiento por su trayectoria.



Los artistas Rossi SchubertJorge Aleksy Von Horoch recibieron una reconocimiento por su trayectoria; así también

la representante de la Marca DUSON.







ENLACE INTERNO A ESPACIO DE VISITA RECOMENDADA

EL IDIOMA GUARANÍ, BIBLIOTECA VIRTUAL en PORTALGUARANI.COM


(Hacer click sobre la imagen)

 



ENLACE INTERNO A ESPACIO DE VISITA RECOMENDADA


(Hacer click sobre la imagen)


 

 

 

 

ENLACE INTERNO A ESPACIO DE VISITA RECOMENDADA

(Hacer click sobre la imagen)

 

 

 

Como se vería esta obra en tu Sala?

Selecciona un color de la pared:

Abramos las Puertas Hacia la Expresión III - Obra de Teresa Alborno - Viernes 19 de Agosto de 2016






Bibliotecas Virtuales donde se incluyó el Documento:
CENTRO
CENTRO CULTURAL CARLOS COLOMBINO - MANZANA DE
MUSEO
MUSEO DIGITAL DEL HUMOR PARAGUAYO - HUMOR GR
EXPOSICIONES
EXPOSICIONES DE ARTE - CATÁLOGOS y RECORRIDO...






Buscador PortalGuarani.com de Artistas y Autores Paraguayos

 

 

Portal Guarani © 2024
Todos los derechos reservados, Asunción - Paraguay
CEO Eduardo Pratt, Desarollador Ing. Gustavo Lezcano, Contenidos Lic.Rosanna López Vera

Logros y Reconocimientos del Portal
- Declarado de Interés Cultural Nacional
- Declarado de Interés Cultural Municipal
- Doble Ganador del WSA